среда, 6 февраля 2013 г.

акустическая полка для приоры изготовить самому

Чтобы изготовить боковые стенки полки, предпочтительнее самому разметить и нарисовать шаблон, чем обрисовывать заводские детали. Предварительно вырезаем детали для каждой стороны и затем стачиваем в местах примыкания к стеклу. Далее, используя для крепления саморезы, собираем все изготовленные детали и примеряем их на место. Если обнаруживаются недочёты, устраняем их. Вырезаем ещё комплект боковых стенок, которые будут ниже и короче предыдущих. Это делается чтобы полка поместилась в предназначенное для неё место. Намечаем места, где будут крепиться динамики,которые потом скроем радиотканью. Все детали необходимо тщательно склеить и просушить. После сушки-окончательная примерка акустической полки.Если всё нормально-наклеиваем карпет. Для динамиков в карпете прорезаем отверстия, укрывающиеся радиотканью. Карпет клеим на ПВА. Припуски загибаем вниз и крепим степлером. Полку ставим на место.

Справиться с такой работой можно лишь приобретятакие материалы и инструмент: фанера толщиной десять миллиметров, карпет для обивочных и декоративных работ, баночку клея ПВА, радиоткань, для склеивания тканей- универсальный полимерный клей, шурупы, электрическая дрель, электролобзик, шлифовальная машинка. Работа начинается с очерчивания верхней части заводской полки на листе фанеры и из вырезания очерченного участка. Для укрепления всей конструкции обрисовываем торсионы и места их крепления. Теперь вымеряем высоту части прилегающей к сиденью и вырезаем. Ту часть полки, которая примыкает к стеклу, берём от заводской полки и прикрепляем её к новой полке. При желании её можно вырезать из листа пятимиллиметровой фанеры.

Для выполнения такой работы придётся хорошо постараться. Чем точнее вы изготовите полку, тем проще вам будет её установить в автомобиль. Качество полки зависит и от толщины применяемого материала, и от качества материала и от того, каковы утолщения в зоне, где установлены динамики. Но здесь необходимо предупредить о недостатке акустической полки из твёрдого толстого материала, установленной в хэтчбеке, при сильном заднем ударе эта полка может сильно травмировать задних пассажиров. Но если вы решились повысить качество звучания музыки в вашей Приоре, изготовив полку самостоятельно, можно приступать.

Обладатели автомобиля ВАЗ Приора знают как выводит из себя тарахтящее недорозумение, которое находится за спинкой заднего сидения и именуется задней полкой. Каких только звуков не издаёт этот «шедевр» конструкторской мысли. Исходящий от неё грохот и скрип напрочь забивают восприятие музыки в автомобиле. Владельцы Приоры знают, что никакое подклеивание и подкладывание эти неприятные звуки не устраняет, кажется, что эти звуки слышны даже за пределами салона автомобиля. Те автовладельцы, которые проявляют желание заменить заднюю полку, сталкиваются с проблемой отсутствия их на рынке. Можно, конечно, воспользоваться советом «бывалых» и приобрести акустическую полку от ВАЗ 2110 седан, но есть и другой путь-изготовить эту самую акустическую полку собственными руками и сообразуясь со своими пожеланиями.

09 февраля 2011 года Просмотров: 8458

Акустическая полка своими руками приора

Комментариев нет:

Отправить комментарий