пятница, 8 февраля 2013 г.

перфоратор выключатель с реверсом схема

А вот схема более сложной кнопки дрели или перфоратора с переключателем реверса. Примерно такая же кнопка стоит в инструментах Интерскол, Makita, Hitachi и других. Хочу добавить важную особенность при замене кнопки внутри нее установлены контакты с защелкой провод как бы закусывает, так что не тяните за провод что есть силы. Рядом с отверстием для провода есть маленькое отверстие для его освобождения. Если засунуть туда иголку поглубже, то провод освободится и выйдет легко.

Поддеваем аккуратно по шву и снимаем крышку ручки. Под ней все достаточно печально пыль от строительных работ при прокладке СКС (структурированных кабельных сетей, в общем локальной сети по-русски) оказалась внутри во всех местах. Обычно эта пыль и выводит инструмент из строя. Пыль забивается в переключатель и контакты внутри него быстрее стираются. То же самое происходит и с щетками электродвигателя, хотя они считаются расходным материалом и меняются достаточно легко. Тяжелее с подшипниками, редуктором и ударным механизмом – это дорогостоящие узлы. Переключатель перфоратора имеет сложную структуру его схема часто приведена прямо на корпусе. Сложность обусловлена тем, что приходится управлять большой мощностью, подаваемой на двигатель, к тому же ток обмоток зависит от степени нажатия на кнопку-переключатель. Поэтому внутри применяется сложная система контактов и установлен тиристор. В добавок сверху есть переключатель реверса, что жизнь ремонтнику не облегчает. В общем и целом, ремонт такого инструмента зачастую сводится к замене переключателяPперфоратора на такой же или аналогичный. В последнем случае приходится конкретно разбираться в схеме подключения и подбирать, учитывая посадочное место и пропускаемую мощность. Могу сказать сразу мне повезло и я нашел точно такой же переключатель в своем городе за 800 руб. Предлагали переключатель от Интерскола, но рычаг реверса на Pнем был сделан по-другому и сама кнопка шире. Привожу несколько ракурсов переключателя для тех, у кого такой же перфоратор. В итоге, я просто взял новую кнопку и перекинул на нее все провода в той же последовательности, как и на старом. Хотя в интернете есть немножко схем на этот счет. Вот схема подключения самой простой кнопки дрели или перфоратора БУЭ-1.

Сегодня на столе ремонтника японский перфоратор Hitachi DH 24PC3. Инструмент хорош собой, имеет футуристический вид и хорошие массо-габаритные показатели. Одна проблема не включается. Хотя один раз из 10-50 нажатий на кнопку бывает крутится кратковременно. В общем, образуется стойкое ощущение, что дело в переключателе. Для начала разбираем перфоратор, выкрутив несколько саморезов в районе ручки.

        9 Ноябрь 2012

Ремонт японского перфоратора Hitachi DH 24PC3

Ремонт японского перфоратора Hitachi DH 24PC3 | Мастер Пайки

Комментариев нет:

Отправить комментарий