пятница, 1 февраля 2013 г.

новые постановления в сфере тсж

Информация будет находиться в свободном доступе, и ознакомиться с ней могут не только жители дома, но и все заинтересованные лица. Например, те, кто только присматривает себе жилье на вторичном рынке, или те, кто изучает чужой опыт работы, планируя отказаться от услуг управляющей компании и создать ТСЖ.

Эту информацию ТСЖ и ЖСК обязаны предоставить для размещения на двух официальных сайтах: во-первых, Министерства регионального развития РФ, во-вторых, либо на странице департамента жилищно-коммунального комплекса на Портале органов государственной власти Ярославской области, либо на сайте органов местного самоуправления населенного пункта, в котором зарегистрировано ТСЖ.

Информация, которую обязаны предоставлять ТСЖ и ЖСК, должна состоять из нескольких блоков. Первый ЂЂЂ об организации; он должен включать информацию общего характера: юридический и фактический адреса, ФИО председателя и других должностных лиц, часы работы и т.д. Второй блок ЂЂЂ информация о деятельности организации: перечень домов, находящихся в управлении, планы, расходование средств и др. Третий блок посвящен услугам, оказываемым организацией, порядку обращения граждан за получением услуг и оказания этих услуг.

Но многие председатели ТСЖ и ЖСК сегодня не в курсе этой нормы. Поэтому Правительство Ярославской области совместно с региональным отделением Ассоциации юристов России приняли решение провести обучающий семинар, на котором будут разъяснены стандарты предоставления информации, способы ее размещения.

23 мая 2012 года вступили в силу изменения в постановление Правительства РФ ЂЂЂ731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», согласно которым на ТСЖ и ЖСК возлагается обязанность по раскрытию информации о своей деятельности, ранее эта было обязанностью только управляющих компаний.

29 ноября в 16.00 в большом зале Правительства Ярославской области пройдет образовательный семинар для председателей и членов правления ТСЖ, ЖСК и всех заинтересованных собственников жилья. Семинар посвящен стандартам раскрытия информации.

Опубликовано: 23 Ноябрь 2012. Автор: upravdom-yar

29 ноября в Правительстве области ТСЖ и ЖСК научат, как размещать информацию о своей деятельности в Интернете  | 

Комментариев нет:

Отправить комментарий