среда, 6 февраля 2013 г.

чем отличается бк и зв

2.Система радиационного мониторинга, критерии оценки уровней радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Радиоактивные аэрозоли могут образовываться тривиальными путями: при распылении и высыхании капелек растворов радиоактивных веществ, при выплавке радиоактивных металлов, при их термической и механической обработке. Но есть специфические пути образования аэрозолей. Например, такие радиоактивные элементы, как йод, полоний, плутоний и их соединения, обладают заметной летучестью. Попавшие в атмосферу атомы и молекулы могут захватываться аэрозольными частицами, делая их радиоактивными. Кроме того, радиоактивные инертные газы, трудно улавливаемые специальными устройствами в силу своей инертности, распадаются в окружающей среде с образованием атомов полония, висмута, свинца, цезия и др., способных к адсорбции на «обычных» аэрозольных частицах. Согласно данным Минатома, предприятия ФГУП «ПО «Маяк» и РФЯЦ ВНИИТФ осуществляют выбросы в окружающую среду радиоактивных инертных газов, альфа-излучающих элементов, изотопов стронция, цезия, йода. В результате исследование концентрации радиоактивных аэрозолей в Челябинской области является достаточно актуальной задачей.

Концентрации техногенных радиоактивных веществ в атмосферном воздухе могут увеличиваться в результате трансграничного переноса от источников (промышленные объекты, ядерные взрывы), расположенных на значительном удалении от Челябинской области. Работа ТЭЦ и печное отопление также вносят свою лепту в увеличение концентрации радиоактивных веществ природного происхождения в приземном слое атмосферного воздуха.

Газо-аэрозольные выбросы предприятий, рассеивающиеся с учетом метеорологических условий, а также вторичные процессы переноса радиоактивных веществ с более загрязненных территорий являются основными физическими процессами, влияющими на динамику распределения техногенной радиоактивности в окружающей среде.

Потенциальными источниками техногенного радиоактивного загрязнения Челябинской области остаются радиационно-опасные объекты, функционирующие на ее территории и прилегающих областях: ПО «Маяк», РФЯЦ-ВНИИТФ, Приборостроительный завод (г.Трехгорный), Челябинский спецкомбинат радиационной безопасности «Радон», Белоярская АЭС, Уральский электрохимический комбинат (г.Новоуральск) и др.

1.Современные источники радиоактивного загрязнения территории Челябинской области.

Оценка уровней радиоактивного загрязнения атмосферного воздуха в ретроспективе ведения наблюдений на территории Челябинской области.

СтатьяP-PЧелябинский гидрометеоцентрСегодня:PПн, 4 Февраля >

Комментариев нет:

Отправить комментарий