среда, 6 февраля 2013 г.

измерение параметров громкоговорителей

Qts полная добротность (физически характеризует, насколько быстро затухают колебания в возбужденной колебательной системе);

На этой кривой имеются точки необходимые для расчетов - это резонансная частота (на которой наблюдается пик), а также сопряженные частоты F1 и F2, и соответствующие им напряжения U1 и U2. U0 сопротивление постоянному току. После измерений переходим к расчету основных параметров:

Прежде, чем приступить к измерению, необходимо подковаться теоретически и подготовить необходимые приборы. Измерять будем модуль полного электрического сопротивления. Так как непосредственно измерить модуль полного электрического сопротивления динамической головки не представляется возможным, необходимо измерять падение напряжения. Полученная зависимость с большой точностью повторяет кривую сопротивления. Вид кривой изображен на рисунке.

Существует два режима измерений: ручной и автоматический. Автоматический режим удобен, но требует дополнительного оборудования и программного обеспечения, обладает множеством преимуществ. Ручной режим более доступен и прост для понимания. С него и начнем.

Итак, поехали! Для чего нужно измерение параметров динамиков (также известно как измерение параметров Тиля-Смолла) - для выбора и расчета акустического оформления, а также для расчета характеристик проектируемой системы. Доверять паспортным данным динамиков можно, но стоит убедиться в их достоверности, ведь на заводе-изготовителе уже имеется некоторый разброс параметров. А чем точнее известны параметры динамика, тем меньше вероятность неправильного расчета.

Измерение параметров динамиков

Разработка и проектирование акустических систем и сабвуферов

Stream Audio | Измерение параметров динамиков

Комментариев нет:

Отправить комментарий